Спор о наследстве - Могут ли дяди и тёти забрать долю в доме, принадлежащем мне по наследству?

• г. Уфа

Бабушка умерла 7 лет назад, у неё 4 ребенка. Но дом (принадлежавший бабушке) на себя оформил мой отец. Отец умер 5 лет назад. Моя сестра и мама написали отказ от наследства, т.e. Остаюсь наследником я. Но я еще не оформила дом на себя. И на него стали претендовать мои дяди и тётя, т.e. Братья и сестра моего папы. Могут ли они взять долю, если наследник 1 й очереди явлюсь я?

Ответы на вопрос (1):

В соотетствии с п.1 ст.1143 ГК РФ братья и сестры являются наследниками второй очереди и призываются к наследованию только в случае отсутствия наследников 1-й очереди, т.е. Вас.