Срок владения квартирой в ЖСК и вопрос об уплате подоходного налога

• г. Москва

Купил квартиру в ЖСК в 1994 г. а в собственность оформил в 2013 г. Как считается время владения? Хочу продать так, что бы не платить подоходный налог. Спасибо, Игорь Яковлевич.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ

ст. 218

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Фактически член ЖСК является собственником квартиры с момента полной выплаты паевого взноса. Из вопроса не ясно, что значит "купил в 1994, а оформил в 2013". Пай выплачивал прежний собственник, а потом заключал с Вами договор купли-продажи, который Вы зарегистрировали только в 2013 г.? Тогда Вы являетесь собственником с 2013 г. Или Вы вступили в ЖСК вместо выбывающего члена ЖСК ("продавца"), когда пай ещё не был выплачен? Если пай платили Вы, то формально Вы - собственник с момента полной выплаты. Но ИФНС исчисляет срок владения с момента гос. регистрации!!!