Спор о возврате денег после продажи битой машины - права продавца и покупателя

• г. Москва

Я продал машину, она была восстановлена после дтп, все документы на нового собственника переоформлены в комиссионном магазине. Сейчас покупатель требует вернуть ему деньги обратно, по-хорошему, узнав о том, что машина была битая и многие запчасти заменены. При этом, я не скрывал факт того, что автомобиль был в дтп (новый собственник не задавал подобных вопросов, не проводил до покупки автомобиля никаких диагностик и тд. Все это было сделано после сделки купли/продажи) как мне быть? На чьей стороне закон?

Ответы на вопрос (3):

Договор может быть признан недействительным, если заключен под влиянием обмана. На практике истец должен будет доказывать, что Вы ввели его в заблуждение. А Вы обратное, что вопросы такие не ставились при покупке( О ДТП) У Вас есть шанс выиграть это дело. Но надо хорошо подготовиться к суду. Обратитесь к адвокату за помощью.

У покупателя было право произвести осмотр автомобиля на момент покупки (до заключения договора) с участием специалиста. он этого не сделал. В суд он обратиться сможет, этим правом обладает каждое лицо, считающее своё право нарушенным. А результат по делу предугадать сложно, во многом он будет зависеть от грамотно избранной Вами (Вашим представителем в суде) позиции.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Добрый вечер. Если это существенные условия, по закону вы неправы, так как человеку продали машину заведомо зная что она "кривая", он будет прав если подаст на вас в суд и докажет что вы не предупредили о данном факте. Удачи в решении ваших вопросах, если будет ещё юридические проблемы обращайтесь.