Как вернуться в Украину после пребывания в Беларуси на 90 дней - информация для граждан Украины
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я гражданка Украины, пересекала границу на кпп Новашхтинск 29.12.2013 г. на данный момент нахожусь в г. Брест, пребывание заканчивается 29.03.2014 г. Если я пересеку границу из Беларуссии в западную Украину, меня пустят обратно? Или уже надо будет находиться на Ураине 90 суток? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Это регулируется миграционным законодетельством Беларуси.

Законом предусматривается 3 режима пребывания иностранцев в Республике Беларусь (РБ): временное пребывание, временное и постоянное проживание. Срок временного пребывания в РБ иностранца определяется сроком действия выданной ему визы и не может превышать 90 суток в год.

украинцы и белорусы могут находиться в гостях друг у друга 90 дней на протяжении 180 дней со дня первого въезда. То есть за полгода можно свободно приезжать в Белоруссию сколько угодно раз, но находиться на территории страны суммарно не более трех месяцев.