Судебное разбирательство по делу о причинении ущерба соседям и возмещении убытков пенсионером

• г. Воронеж

Я пенсионер, являюсь собственником приватизированной квартиры, которая куплена мною в браке. В результате залива, по моей вине, пострадали соседи. Ущерб более 400 т. р. (подтвержден независимой экспертизой) Соседи подали на меня в суд, настаивают на том, чтобы я продавала квартиру и возмещала ущерб сразу. После суда как будет происходить удержание с меня долга соседям? Моя пенсия 10 т. р.Сколько % будут вычитать? Может ли суд принудительно реализовать мою 2 х комнатную квартиру и погасить соседям долг? Может ли наложить арест на эту квартиру? (S кв-ры 70 м.кв.,в ней приписана постоянно дочь), а я приписана постояннов другой квартире, тоже купленной в браке, но собственником ее является мой муж и сын. Также имеется купленное в браке имущество: гараж, машина, дача-оформленно в собственности мужа, его могут реализовать принудительно и погасить мой долг соседям? Может переоформить на детей имущество? Посоветуйте пожалуйста!:' (И ещё вопрос: После моей смерти, если за мной останутся долги соседям, кто будет их выплачивать? Или они ануливуются?

Ответы на вопрос (2):

Гараж, машину , дачу нужно срочно переоформлять на детей, квартира если одна - никто не "заберет", не соглашаться на продажу квартиры, ссылаться что это ваше единственное жилье, суд не обяжет вас продать квартиру, высчитывать будут с пенсии, просите уменьшить ущерб, что там за ущерб у них на 400 т.р.? просите в случае чего повторную экспертизу,

Здравствуйте, Оксана! Вместо того, чтобы принимать меры по возмещению ущерба соседям, Вы спрашиваете как обойти закон. Таких консультаций мы не даём. А если бы Вас затопили. Если суд вынесет решение об аресте Вашего имущества, то судебные приставы его исполнят. В случае Вашей смерти, Ваши долги лягут на плечи Выших наследников. Удачи!