Как безопасно продать квартиру по соцнайму после приватизации - ищем способ гарантировать получение денег
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. У меня квартира по социальному найму, хочу ее продать, но я уже учавствовал в приватизации. Я хочу найти человека прописать его и приватизировать на него а потом оформить дарственную на себя, но мне нужны гарантии, что я получу свои деньги. Что посоветуете? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Посоветую оформить договор займа (ст. 807 ГК РФ), по которому он как бы получит от Вас деньги равные сумме квартиры, но однозначно не подстрахуетесь в любом случае. Сделка может быть оспорена согласно ст. 166 ГК РФ. Вы должны это понимать. Можно оформить расписку, это тоже самое что и займ.

Либо предложить этому человеку переоформить на Вас жилье кого то из своих родственников, потом обменяться.

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от человека. Он может и не захотеть подарить Вам квартиру. А может умереть после приватизации.

Пообещать подарить будущую квартиру не получится, т.к. такой договор дарения подлежит гос. регистрации в силу ст.574 ГК РФ

У Вас нет гарантий согласно ст. 170 ГК РФ: "Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна."

Прописывайте родственника и договаривайтесь.

Александр, хорошо если найдете добросовестного человека. А если нет, у Вас проблем может быть и с полицией.

Добрый день, если будете оформлять фиктивные документы не факт что вторая сторона не захочет данные документы обжаловать. Лучше попробуйте договориться с каким- ниб родственником для оформления сделки.

Здравствуйте, Александр!

Договор социального найма Вы можете переоформить только на родственника, постороннему человеку никак, поскольку согласно ч. 3 ст. 83 Жк РФ: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

ч. 2 ст. 70 ЖК РФ: Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Удачи Вам!