Судебная экспертиза качества сотового телефона после ремонта - правомерна ли она, если телефон не относится к сложнотехническим товарам?

• г. Норильск

Подала претензию с требованием расторжения договора купли - продажи сотового телефона, и сдала его на диагностику, вместо этого сделали ремонт и отказываются возвращать деньги. Суд назначил независимую экспертизу кач-ва товара, на наличие в нем существенного недостатка, вопрос: относится ли телефон (будь то кнопочный или смартфон) к сложнотехническим товарам и правомерна ли экспертиза а)после ремонта, б)либо если телефон не относится к сложнотехническим товарам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, телефон относится к сложно техническим товарам. Проверка качества товара товара это право продавца, а не его обязанность. Экспертиза правомерна.