Суд подтвердил заводской дефект телефона - как получить деньги за товар, неустойку и компенсацию за моральный вред?

• г. Валдай

Здравствуйте. Я подала в суд о расторжении договора купли-продажи телефона, т.к. был 2 раза на ремонте, затем вообще было отказано в приеме товара, но проверку качества. Суд назначил судебную экспертизу. В заключении экспертизы, дефект подтвердился и причина заводской дефект. Но можно отремонтировать. Что мне с этим делать? Ремонт я не хочу да и он мне не нужен. Хочу деньги за телефон, неустойку и за моральный вред.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если один и тот же дефект проявляется неоднократно, то речь идет о существенном недостатке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

А согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так что если речь идет о существенном недостатке, то Вы можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, а так же неустойку и моральный вред.

С уважением, Александр!