Может ли случится так, что подсудимый, предлагая деньги за примирение, привлечёт потерпевшего за вымогательство?

• г. Санкт-Петербург

Может ли случится так, что подсудимый, предлагая деньги за примирение, привлечёт потерпевшего за вымогательство?

Ответы на вопрос (2):

С ходатайством о примирении в судебном следствии должен выйти сам обвиняемый,вы его должны поддержать, или наоборот. Заключите соглашение с адвокатом,во избежание недоразумений.

Не может. Возмещение вреда, причиненного преступлением, должно быть оформлено соответствующей распиской, которая пойдет в материалы дела. Также должны быть представлены соответствующее заявление от потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон, а также соответствующее ходатайство обвиняемого о том же. После чего вопрос будет решаться судом, т.к. на стадии дознания/предварительного следствия по практике дела за примирением сторон не прекращают.