Как вернуть документы на долевую собственность квартиры после увезения мужем - правовые способы возврата и возможные действия с ней без согласия супруги

• г. Бийск

У нас в долевой собственности с мужем квартира. Она еще в залоге, т.к. - ипотека. Муж забрал все документы на квартиру и увез к своей маме. Какими законными способами я могу вернуть документы домой, где проживаем я и муж? Может ли он совершить какие-то действия (продажа и проч) с квартирой без моего ведома?

Ответы на вопрос (5):

Подайте в Управление Росреестра Вашего региона заявление о том, что все регистрационные действия с квартирой просите совершать только в Вашем личном присутствии.

Если совершит без вашего ведома сделку то Вы на основании ст 35 СК РФ можете признать ее недействительной

Не может. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вы вправе получить дубликаты этих документов в росреестре подав соответсвующее заявление