Права и проблемы после развода - возможности отца в отношении алиментов, школы и опеки над ребенком

• г. Москва

Мы с мужем в разводе 3 года. Он развелся. Когда сыну было 3 года, а дочке 5 мес. Платит алименты, но при удобном случае всегда ими шантажирует. Может ли он перестать платить алименты или платить, но частично, если по мировому соглашению обязан платить определенную сумму? И еще проблема: сын должен пойти в школу, мы выбрали школу и ходим туда на курсы, но отец хочет ребенка водить в другую школу, куда пойдет его приемная дочь, хочет что бы они вместе ходили в один класс, но эта школа находится оч. далеко от нас, прямой транспорт туда не ходит, я водить его туда не смогу. В каком случае отец может настоять на своем? Может ли отец вообще отобрать у меня сына? Я пока официально не работаю. Квартира своя у меня есть. У мужа еще трое детей в новой семье (2 удочерил,1 общая). Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в судебном порядке взыскивать с него алименты, тогда он не будет Вас ими шантажировать. Ребенка водите в ту школу, которая удобна и вам, и ребенку. Отобрать ребенка будет сложно.