Оформление квартиры на 1 из супругов при использовании денег от продажи отцовской квартиры - кому принадлежит недвижимость после развода?

• г. Москва

В период брака приобретена квартира и оформлена в собственность на 1 из супругов.

Но! Деньги на покупку данной квартиры были получены путем продажи квартиры принадлежащей отцу. Оформлялась сделка как альтернативная покупка. То есть в договорах купли и продажи обеих квартир стоит одна дата. Оформление всех документов по продаже и покупке осуществлялось на основании генеральной доверенности. Продавалась квартира отца и он подписывал договор продажи, а оформлялась новая на сына и он подписывал договор купли.

То есть фактически средства на покупку не совместно нажиты, а получены в дар. Кому из супругов после развода отойдет квартира?

Ответы на вопрос (3):

Этот спор будет решаться в суде. При должном ведении дела юристом можно доказать, что квартира не является совместно нажитой, а подарена отцом сыну. Перспективы обсуждаются лично на приеме.

Деньги от продажи и покупки квартир могут быть из разных источников. Если бы расчеты переводились безналичным расчетом, то можно было бы это отследить. А при расчетах через банковскую ячейку (с учетом альтернативной сделки) это не возможно. Квартиру, возможно, разделят в равных долях между супругами.

Уважаемый Илья,

Спор по разделу совместно нажитого имущества в суде неизбежен.

Обратитесь за профессиональной юридической помощью.

Практика показывает, что в ситуациях, подобной Вашей, есть возможность доказать, что имущество не является совместным.