Вопросы о необъясненных удержаниях зарплаты - права работодателя и возможности сотрудника

• г. Москва

Мой вопрос будет схожим со многими мною прочитанными, но все же хочется уточнить некоторые моменты. Я являюсь сотрудником сферы торговли. Мой работодатель присылает удержания в электронном виде и информирует меня о суммах списанных с моей будущей зарплаты. Причины удержания являются загадкой для многих) прочитав некоторые части в ТК РФ хочу задать вопрос:-имеет работодатель право удерживать части моей зарплаты не известив меня с ними и как с этим бороться?-мой официальный оклад 13000 р, получаю я из них 5300 р,когда задал вопрос куда уходят остальные деньги, ведь налог только 13%?. мне ответили, что так у всех.

Подскажите, что делать в такой ситуации? Есть ли вероятность получить всю сумму, которую мне не выплатили? Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Все удержания только по приказу. Подавайте заявление по ст. 62 ТК РФ на предоставление приказа. А потом и жалобу в трудовую инспекцию. Будут вопросы, пишите.