Возможно ли расторжение договора купли-продажи автомобиля после постановки на учет в ГАИ и возврат денег при обнаружении ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли расторжения договора купли-продажи автомобиля, после постановки на учет в ГАИ и вернуть деньги? После покупки и постановки ее на учет на себя, приехав через 3 дня в автосервис выяснилось, что машина была в ДТП. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да это возможно, конечно. В данном случае важно то какое заключение написали Вам в сервисе. В добровольном порядке с продавцом вряд ли удастся договориться,однако в данном случае необходимо написать претензию, естественно мотивированную в его адрес. Это будет являться основанием для подачи требований в суд, о признании сделки, ведь она уже совершена недействительной ст.178 Заблуждение в отношении либо правовой природы, либо в отношении,дословно; тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению, это как раз ваш случай.

Сразу предупреждаю о том что уже в процессе непосредственно нужно будет проводить экспертизу по дефектам, по назначению суда, оценка специалиста полученная предварительно надлежащим доказательствам не может являться в споре.

Спросить
Пожаловаться

Оформлен договор купли-продажи на автомобиль. При постановке на учет в ГИБДД выяснилось, что машина находится под арестом. Возможно ли расторжение через суд договора купли-продажи? Или его действие прекращается автоматически через 10 дней после оформления?

Я купил машину по договору купли-продажи. Оплатил пошлину за постановку на учёт. Оплатил страховку за себя как за нового собственника, приехал в ГАИ в десятидневный срок с момента покупки для постановки на учёт и выяснилось что на машину наложен запрет на рег. Действия до момента покупки. Могу ли я ездить на данном авто.

Купили подержанный автомобиль. В счет оплаты отдали свою машину и еще доплатили необходимую сумму. Было составлено два отдельных договора купли продажи. При постановки купленной машины на учет выяснилось, что перебиты номера двигателя. Вопрос: как правильно составить заявление о расторжении договора купли продажи. И вернуть свою старую машину.

Ехать ли в ГАИ для постановки машины на учёт в течении 10 дней, так как мы купили машину через договр купли - продажи. После покупки мы узнали, что на машину наложены ограничения судебным приставом. Расстроившись, попали в дтп, разбили зад о дерево, но никто не пострадал, гаи не вызывали, но машина повреждена.

Мой муж приобрел автомобиль б/у, при покупке продавец уверял что машина в идеальном состоянии и ремонту не подлежит, в итоге машина после заключения купли продажи, ломается поэтапно, деньги на машину брали в банке (кредит), что делать? Возможно ли вернуть дс за авто обратно и соответственно машину бывшему владельцу, после покупки машина была в автосервисе на второй день идо сегоднешнего дня требует капитального ремонта. Как привлечь бывшего владельца за обман при продаже автомобиля.

Как поступить в моей ситуации: В мае 2015 года был куплен автомобиль по договору купли-продаже, но в ГАИ не обращались, т.е. машину ни снимали с учета, ни ставили, т.к она была не исравна после ДТП. 22.03.2016 г. обратились в ГАИ для постановки на учет, но оказалось, что в ноябре 2015 г. на машину был наложен арест из-за задолженности старого владельца. Что можно мне сделать в данной ситуации? Ведь мной были потрачены денежные средства на покупку машины, восстановление после ДТП. Заранее спасибо за ответ.

При покупе, подержанного автомобиля заключил договор купли-продажи АМТС. Сумму по договор не оплачивал до постановки на учет. Снятие машины с учета и замена номеров не требовалось т.к. сделка совршалась в одном регионе и в одном городе. При тех осмотре при постановке на учет в день покупки сотрудником ГБДД, оказалось что номер на кузове заварен при предыдущих ремонтах у прежнего хозяина, в результате чего принято решение направить машину на экспертизу (изяты номера и договор купли продажи). Каким образом я могу расторгнуть договор купли продажи и вернуть машину прежнему владльцу. Есть ли основания в отказе мне от расторжения данного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

При постановке на учет автомобиля выяснилось что номер двигателя не читается, постановка на учет проводилась через 1 день после покупки его у частного лица, снятие с учета автомобиля было произведено хозяином в день оформления купли-продажи.

Автомобиль kia shuma 2, 2004 г. в. наши действия: начали оформлять процедуру экспертизы через ГИБДД, при этом у нас изъяли документы на машину включая договор купли-продажи, составив при этом акт изъятия.

Вопрос: правомерноли действия ГИБДД об изъятии, и что в данной ситуации посоветуете делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение