Возможно ли расторжение договора купли-продажи автомобиля после постановки на учет в ГАИ и возврат денег при обнаружении ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли расторжения договора купли-продажи автомобиля, после постановки на учет в ГАИ и вернуть деньги? После покупки и постановки ее на учет на себя, приехав через 3 дня в автосервис выяснилось, что машина была в ДТП. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да это возможно, конечно. В данном случае важно то какое заключение написали Вам в сервисе. В добровольном порядке с продавцом вряд ли удастся договориться,однако в данном случае необходимо написать претензию, естественно мотивированную в его адрес. Это будет являться основанием для подачи требований в суд, о признании сделки, ведь она уже совершена недействительной ст.178 Заблуждение в отношении либо правовой природы, либо в отношении,дословно; тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению, это как раз ваш случай.

Сразу предупреждаю о том что уже в процессе непосредственно нужно будет проводить экспертизу по дефектам, по назначению суда, оценка специалиста полученная предварительно надлежащим доказательствам не может являться в споре.