Возврат денег за тур в случае отказа в визе - правовые аспекты

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, обязан ли туроператор вернуть деньги за тур (за исключением уже потраченных), если туристу отказали в визе? Если да то где это прописано в законодательстве?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.