Как решить финансовые проблемы и получить помощь от банков?

• г. Ярославль

У меня сейчас трудная ситуация с финансами, нет возможности платить по кредитам.

Обратилась в банки с уменьшением или отсрочке платежа на некоторое время.

Банки отказали, а платить физически нечем.

До этого у меня были кредиты и везде, всегда платила во время, без задержек.

И эти кредиты я всегда закрывала во время.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Что делать, если Вы не можете выплачивать кредит.

1. Используйте страховку. Проанализируйте договор страхования, если вы его заключали. Возможно болезнь, потеря работы и т.п. являются страховым случаем.

2. Идите на открытый диалог с кредитором. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной , а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее ).

3. Имейте на руках весомые аргументы. Позаботьтесь о наличии на руках подтверждающих документов, что невозможность платить кредит возникла не по вашей вине. Лучше всего, если вы сможете предъявить справку 2-НДФЛ, из которой будет видно, что ваш доход упал, трудовую книжку с записью об увольнении по причине сокращения или ликвидации компании. Пригодятся и другие документы – медицинские справки, больничные листы, справка о постановке на учет на биржу труда и т.д.

4. Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.

5. Рассмотрите вариант рефинансирования кредита. Как бы странно это ни звучало, но иногда «взять кредит для погашения кредита» - оптимальное решение. Особенно, если неприятности с платежами начались, когда срок кредитного договора перевалил за половину. То есть, занимать нужно меньшую сумму. Не все банки предлагают программы рефинансирования, но все же таких предложений на рынке достаточно. Главное, чтобы вы в случае с первым кредитом не прекращали его оплачивать (пусть даже с регулярными опозданиями и штрафами), а также имели подтвержденный доход (пусть и невысокий, но регулярный). Процедура рефинансирования имеет свою специфику, но по итогам вы обычно получаете новый договор с новыми сроками погашения и графиком, и значительно меньший ежемесячный платеж.

Нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления