Наследование после дедушки - имеет ли мой отец право на долю?

• г. Казань

Ситуация такая, сначала умерла бабушка, потом дедушка. У них остались 2 детей (мой отец, и моя тетя). После смерти дедушки мы узнаем, что он написал дарственную на мою двоюродную сестру-внучку (дочь моей тети), хотелось бы узнать, разве мой отец не имеет никакой доли в этом. Пусть даже дедушка и завещал свою долю, но долю от матери он имеет? Спасибо заранее за ответ?!

Ответы на вопрос (3):

В итоге, дедушка ПОДАРИЛ долю или ЗАВЕЩАЛ? Это разные вещи.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно дарственную, но проблематично. Есть ряд аспектов. К сожалению, мало исходной информации.

Спросить
Пожаловаться

Есть вариант оспорить договор дарения, но это только после просмотра док-в и послушав Вас. Если нужна будет помощь звоните

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

Дом и участок оформлены на дедушку. Дедушка умер.3 наследника-мой отец, тятя (дети) и бабушка (жена).. хотим оформить на меня и тетю. Может ли тетя и отец отказаться от своей доли в мою пользу, а бабушка-в пользу тети. Я и мои дети прописаны в этом доме.

У моих бабушки и дедушки было двое детей: мой отец и его сестра. Сначала умирает дедушка, затем мой отец. А месяц назад умерла бабушка. После смерти бабушки остается дом. У моего покойного папы двое детей, у его сестры трое. Какое мы все (я с братом, моя тетя и ее трое детей) имеем право на дом?

У бабушки есть квартира дедушка умер давно. У бабушки двое детей мой отец и его сестра (моя тётя) и решила она оставить квартиру только моей тёте решили составить дарственную. Написали своей рукой якобы мой отец отказывается от доли, может ли он оспорить эту дарственную?

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

В нашей семье сложилась такая ситуация. У моих дедушки и бабушки двое детей - моя мама и моя тетя. Маме 48 лет, она работающая, тете 55 - она пенсионерка. У моей мамы 2 детей-я, 25 лет, и мой брат, 20 лет. У тети дочь - 24 года. Дедушка умер и по завещанию подписал дом, в котором они жили с бабушкой, на моего брата. Теперь, после смерти дедушки, бабушка хочет и свою часть наследства оформить на моего брата, так как они никогда не хотели, чтобы этот дом продавался и делился. Но нотариус нам сказала, что завещать все моему брату невозможно, пока моя тетя не откажется от своей обязательной доли наследства. Моя тетя отказываться не хочет. Значит, одному человеку этот дом достаться не может? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был дедушка у него квартира, у дедушки 2 детей мой отец и моя тётя, отец умер раньше дедушки после умер дедушка и я не знаю оставил ли он завещание как это узнать не спрашивая об этом тетю.

Мои дедушка и бабушка являлись владельцами квартиры и имели двух детей: моего отца и мою тетю. У отца двое детей: я и брат, а у тети одна дочь - моя двоюродная сестра. Я, брат и сестра жили у бабушки и дедушки. До 2006 года бабушка и дедушка составили завещание, по которому квартира после их смерти перейдет внукам, по 1/3 доли каждому. После смерти бабушки в 2006 году тетя стала жить в этой квартире. В 2010 году дедушка получил второй инсульт и потерял способность говорить и ходить. Я не видела заключения психиатра, но уверена, что имела место постинсультная деменция. В 2012 году он умер. Менее чем через полгода я обнаружила среди тетиных документов новое завещание, составленное в 2010 году после инсульта, в котором дедушка завещает всю свою долю тете, вместо внуков. Я не обращалась в суд по этому делу, есть ли возможность подать иск сейчас (через 4 года после составления завещания и через 2 года после смерти дедушки)?

В 2013 году мой дедушка сделал договор дарения на дом на мою родную тетю, в 2018 году сделал договор дарения на квартиру на мою маму. Мама с тетей родные сестра, дедушка их родной отец, бабушка умерла. Ни мама ни тетя на себя ничего не оформили. Сейчас умирает дедушка. Имеют ли силу договора дарения, после смерти дедушки или теперь они все разделят поровну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение