Принят ли закон о банкротстве физических лиц и как он поможет людям в трудной ситуации с кредитами?
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Объясните пожалуйста, действительно ли принят закон о банкротстве физ лица? Если принят, то когда и где можно его прочитать? Помогите как мне быть: работала 8 лет на должности директора магазина и под зарплату взяла кредитов на общую сумму ежемесячных платежей 80000 рублей в месяц. Сейчас работу потеряла, а новую не так легко найти на такую должность. Как мне быть, чтоб не было просрочек по кредитам? И могу ли я воспользоваться законом о банкротстве физ лица до момент моего полного восстановления? Подскажите решение.

Ответы на вопрос (7):

Пока еще не принят закон о банкротстве физ лица

Такого закона нет.

Здравствуйте. Пока еще в госдуме на рссмотрении лежит

Решение - договариваться с банком.

Закона "о банкротстве физических лиц" нет. И скорее всего не будет.

В суде можете просить применить ст . 333 ГК РФ, чтобы снизить неустойку.

Нет такой буквы в слове - закон о банкротстве физлиц не дадут принять банкиры (кто откажется от дармовых денег заёмщиков?).

Обращайтесь к юристу - каждый кредитный договор имеет свои условия, которые можно признать в суде недействительными, ущемляющими права потребителей.

Закон еще не принят.

Если будут просрочки по кредитам, в случае обращения банка в суд, вы можете просить о снижении штрафов и неустоек, учитывая ваше тяжелое материальное положение (если оно будет таковым на тот момент). Основную сумму долга конечно придется выплачивать в любом случае.

Но также вы вправе просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

В случае возбуждения исполнительного производства по решению суда, имейте в виду, что статьей 446 Гражданского процессуального кодекса предусмотрен список имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Это:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Удачи вам!

Данный закон не принят. Тем более, если бы такой нормативно-правовой акт существовал, то погашение ваших обязательств производилось за счет вашего личного имущества.

В вашей ситуации, вам необходимо обратиться в банк за рассрочкой платежа, однако, банк имеет свою позицию по таким вопросам - отказ.

Решение вашей проблемы, обратиться в банк о расторжении договора, банк отказывает, вы обращаетесь в суд - о расторжении договора (ст. 45о, 451 ГК РФ(, В СВЯЗИ С изменившимися у вас обстоятельствами.

в суде просите уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ(, ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ РАСЧЕТА ДОЛГА КОМИССИЙ, ШТРАФОВ И СТРАХОВКУ (нарушение Закона "о защите прав потребителей"(.

в дальнейшем в суд о рассрочке платежа по суд. решению, например, погашать задолженность в размере 25% вашего заработка, этот вопрос решается исходя из вашего материального положения.