Что делать при повторном нарушении правил светофора и какие права имеются у граждан и правоохранительных органов?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Сегодня перешел на красный свет светофора ко мне подошли составили протокол (я сообщщил фио место учебы и дату рождения) они отпустили.

При повторном задержания что они вправе делать и что вправе я делать и что они не вправе делать (отвозить в участок и т д).

И что могут сделать за то что я наврал про место учебы?

Сначало как обычному человеку а потом может у инвалида другие права.

Ответы на вопрос (3):

Вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД в соответствии с главой 29 КоАП РФ

КоАП РФ

Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

1.1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:

1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных "статьей 24.5" настоящего Кодекса;

2) объявления устного замечания в соответствии со "статьей 2.9" настоящего Кодекса;

3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления;

4) освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные "статьями 6.8", "6.9", "14.32" настоящего Кодекса, в соответствии с примечаниями к указанным статьям.

2. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение:

1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Информация об изменениях:

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Информация об изменениях:

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 12.29 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения.

Сотрудник ГАИ направляет постановление о наложении административного взыскания, представление о принудительном взыскании штрафа, копию постановления о наложении административного взыскания и другие документы, необходимые для осуществления исполнения, в суд по месту жительства либо месту пребывания (месту нахождения) лица.

Насчет учебы не беспокойтесь, туда не сообщат, если даже Вы бы сказали правду.