Развод и имущество - Является ли нотариальное заявление о том, что жена не будет иметь претензий к приобретаемому мужем жилью, приоритетным по закону?

• г. Санкт-Петербург

Муж с женой вместе не живут, но находятся в браке (официально), супруг собирается приобретать жильё.

Если жена напишет нотариально оформленное письмо (заявление или т.п.) о том что не будет иметь претензий (не будет претендовать на него при разводе) к приобретаемому мужем жилью (квартира), будет ли данный документ по закону в приоритете при разводе? То есть приобретённое имущество (квартира в т.ч.) в браке при разводе делятся между супругами пополам, а если существует документ (нотариально заверенное заявление) Какова судьба квартиры при разводе, если жена, даже при наличии такого заявления, всё-таки будет притендовать на неё ? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна ! Такое возможно и вполне на законной основе : только это будет не "заявление", а " брачный договор - подписывают оба у нотариуса. Степень раздела имущества при разводе - самая различная , по усмотрению сторон.

С уважением, БОРИСОВ