как я могу воспользоваться капиталом не дожидаясь трех летнего возраста ребенка при строительстве дома?

• г. Санкт-Петербург

Как я могу воспользоваться капиталом не дожидаясь трех летнего возраста ребенка при строительстве дома?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, при строительстве нельзя.

Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.

Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, и независимо от даты заключения кредитного договора.