Недостача на складе сантехники - руководство угрожает увольнением и удержанием зарплаты

• г. Новосибирск

Меня зовут Алекандр. Разъясните пожалуйста, я работаю грузчиком (помимо меня ещё 3 грузчика и кладовщик) на складе сантехники и керамической плитки, с 17 февраля на 2 недели ушёл в отпуск, перед отпуском была инвентаризация, где всё хватало, недостачи не выявлено.1 марта вышел на работу. На другом объекте расформировывали магазин в связи с закрытием,2 недели на складе я не работал. Во время моего отсутствия за эти 2 недели уже выявилась недостача на 30000 руб. По возвращению на склад, отработав неделю, нас всех стали подозревать в краже имущества, на сегодняшний день проведена снова инвентаризация уже в присутствии бухгалтера и зам. директора (товар считался по розничной цене, а не входной-оптовой) выявлено недостачи на 90000 руб, которую с нас всех хотят удержать и уволить без выплаты заработной платы, заявления на увольнения уже написаны по устному приказу начальства. Вопросы мои такие: 1)законны ли действия руководства по удержанию всей зарплаты, т.к я еще выплачиваю алименты.

2) правомерны ли действия руководства при подсчёте товара по розничной цене, когда он был принят по оптовой.

Если всё же будет удержание всей зарплаты, каковы наши дальнейшие действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александр.

Нужно разбираться: заключался ли договор о коллективной материальной ответственности, как оформлялась инвентаризация, и т.п.