Как банковский кредит привел к проблеме с приставами и угрозе потерять квартиру
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

Такая проблема. Брал кредит год назад, тогда я работал и проблем не знал. Через 3 месяца попал под сокращение. На данный момент не работаю. Банк подал на меня в суд на взыскание всей суммы. Суд признал выплату банку. Сегодня пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от приставов. Платить не чем. в собственности 2 х комнатная квартира. Что мне грозит? Могут ли приставы отнять у меня квартиру? С имуществом в квартире что сделать можно? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

сегодня пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от приставов. Не ждите когда они к вам придут. идите к ним сами.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса

Это лучший ответ

Квартиру приставы "не заберут", если она - единственное жилье для вас, с имуществом сложнее-лучший вариант чтобы на время прихода приставов техники и другого дорогостоящей аппаратуры в доме не было, приставам главное чтобы шло погашение- заплатите хоть какую то сумму - "на время отстанут"