Каковы мои права в судебном процессе по выделению алиментов для моего ребенка второго брака, учитывая ситуацию с бывшим мужем и его новой семьей?

• г. Кемерово

Я состою во втором браке. 3 года бывший муж не платил алименты на 10 летнего сына (исполнительный лист забрала по его просьбе, платил по 500 руб) В апреле 2006 г отнесла исполнительный лист судебным приставам. У бывшего мужа семья, ожидают рождение второго ребенка. Его жена сразу же подает тоже на алименты, в исковом заявлении указывает, что они вместе не проживают и муж на содержание ребенка денег не дает, хотя я точно знаю, что живут они вместе и прописаны по одному адресу этот иск подали для того, чтобы снизить размер алиментов, выплачиваемых моему ребенку. Меня вызвали в суд в качестве третьего лица. Каковы должны быть мои действия в суде, и какой размер алиментов суд присудит моему ребенку? Зарание благодарна. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Как показывает судебная практика, иск второй жены о выплате алиментов на содержание ребенка будет удовлетворен. Учтите, что она вправе подать на взыскание алиментов, находясь в браке и проживая совместно с мужем. Затем, по-видимому, бывший муж подаст иск об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на содержание первого ребенка до одной шестой всех доходов (одна треть на двоих детей). Большая вероятность, что его исковые требования удовлетворят.

Всего доброго!