Я инвалид 2 гр,возможна ли частичная оплата за монтаж газопровода к частному дому. Украина.
199₽ VIP

• г. Докучаевск

Я инвалид 2 гр,возможна ли частичная оплата за монтаж газопровода к частному дому. Украина.

Ответы на вопрос (2):

Льготы:

Инвалиды общего заболевания I, II, III групп

и инвалиды с детства имеют право на:

- Бесплатное приобретение лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения при условии, что они получают пенсию, не превышающую минимальный размер пенсии, или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии;*

- Приобретение лекарственных средств по рецептам врачей с оплатой 50% стоимости при амбулаторном лечении; / Ст. 38 ЗУ /*

- Бесплатное или на льготных условиях при наличии соответствующего медицинского заключения предоставление услуг по социально-бытовому и медицинскому обслуживанию, обеспечение техническими и другими средствами (протезно-ортопедическими изделиями и ортопедической обувью, средствами передвижения, в том числе креслами-колясками, с электроприводом, автомобилями (порядок определен ПКМУ от 19.07.06 г. № 999), индивидуальными устройствами, протезами глаз, зубов, челюстей, очками, слуховыми и голососоздающими аппаратами, сурдотехническими средствами, эндопротезами, моче-и калоприёмниками и т.д. - / ст.38 ЗУ /

- Бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний - / ст.38 ЗУ /

-Льготную и внеочередную установку квартирного телефона -/ ст.35 ЗУ /*

- Установление оплаты услуг электросвязи за местные телефонные разговоры с квартирных телефонов с почасовым (ежеминутно, ежесекундно) учетом их продолжительности только по их согласию - / ст.35 ЗУ /*

- Инвалиды и семьи, в которых есть дети-инвалиды, имеют преимущественное право на улучшение жилищных условий в порядке, предусмотренном действующим законодательством - / ст. 29 ЗУ /

- Инвалиды, дети-инвалиды и лица, которые сопровождают инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не больше одного сопровождающего), имеют право на бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте (кроме метрополитена и такси), а так же всеми видами пригородного транспорта -/ ст. 38-1 ЗУ /

- Инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не более одного человека, сопровождающего инвалида или ребенка-инвалида), имеют право на 50% скидку стоимости проезда на внутренних линиях (маршрутах) воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая-/ ст.38-1 ЗУ

*обозначены исключения для инвалидов III группы.

Отдельно: если есть необходимость в связи с заболеванием опорно-двигательного аппарата в технических средствах передвижения - коляска, инвалидный автомобиль и пр. - Это регулируется Инструкцией "О порядке обеспечения населения Украины техническими средствами реабилитации", утвержденной Приказом Минтруда № 331 от 08.12.2003.

Льготный проезд согласно ст.38-1 предоставляется при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышал величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу, увеличенную на коэффициент 1,1 в порядке , определенном Кабинетом Министров Украины.

О пенсиях: для назначения пенсии по инвалидности от общего заболевания для каждой возрастной категории Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусматривается наличие определенного страхового стажа: до достижения возраста 23 лет включительно - 2 года;

от 24 лет до 26 лет включительно - 3 года;

от 27 лет до 31 года включительно - 4 года;

от 32 лет и старше - 5 лет.

Если у инвалида имеется страховой стаж, соответствующий его возрастной категории, ему назначается пенсия органами Пенсионного фонда. Если же необходимого стажа нет, то может быть назначена государственная социальная помощь органами труда и социальной защиты населения. К страховому стажу для исчисления пенсии по возрасту, из которого исчисляется размер пенсии по инвалидности, кроме имеющегося у инвалида стажа учитывается дополнительно весь период со дня установления инвалидности инвалидом до достижения пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет)

Размер пенсии зависит от установленной группы. Так, инвалидам I группы назначается 100% пенсии по возрасту; инвалидам II группы - 90% и инвалидам III группы - 50% пенсии по возрасту.

Светлана!!! Учитывая на огромную дырку в бюджете Украины и местных бюджетах и возможное сокращение льгот, как таковых, я бы на вашем месте рассчитывал только на себя.