Законность требования менеджера по предварительной ориентировочной цене в договоре купли-продажи автомобиля

• г. Москва

Меня интересует вопрос связанный с покупкой автомобиля (договор купли-продажи) .

Я заключил предварительный договор купли-продажи авто. Где указанна ориентировочная стоимость автомобиля, включая НДС. Законно-ли требование менеджера в дальнейшем, заключать договор с автосалоном купли-продажи, опять по ориентировочной цене, а не по фиксированной.

Менеджер представлявший интересы автосалона, заверил меня о том, что на автомобиль цена не измениться, может на не большую сумму, исходя из расходов на поставку автомобиля и других. (Но в договоре не указанна эта самая цифра, на которую может измениться цена, что не понятно на миллион или на 15 или 50 тысяч.). Так же написано то, что если такое произойдет, то я вправе вернуть первоначальный взнос (бронь).

Хотя автосалон очень известный, но этот пункт завел меня в заблуждение.

Первоначальный взнос заключался по предварительному договорю купли-продажи.

Когда автомобиль должен поступить к ним, тогда и должен заключаться договор купли-продажи. По которому я уже должен внести полною стоимость, которая может, почему-то, внезапно изменится. Но в предварительном договоре ценна уже указана.

Ответы на вопрос (1):

Это нормальная практика автосалонов - сначала заключается предварительный договор, на основании которого авто резервируется за вами, а по приезду - заключается основной договор, сумма которого указывается с вычетом внесенной суммы. то что цена примерная - вас может не смущать, так как в случае сильного изменения цены - вы вправе отказаться от договора и вернуть уплаченную сумму.