Проблема с постановкой на учет для медицинского обслуживания после смены прописки - как решить и кому обратиться?

• г. Волжский

Мы прописаны в частном секторе нашего города Волжский, точнее в СНТ где разрешили прописку, раньше были прописаны в квартире и ходили в детскую поликлинику по прописке, но после смены регистрации в том же городе во всех детских поликлиниках города нам отказывают в постановке на учет, говорят вы к нам не принадлежите, а те у кого состоят на учете наши соседи по обществу говорят что у них и так много детей и нас они принять не могут. Как быть? Как таак прописку разрешили, а на учет не берут. Скажите что делать если отказывают врачи и заведующий поликлиникой кому жаловаться на какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Отказ в постановке на учет не законен.

Жаловаться в прокуратуру и гор. комитет здравоохранения.

Основание: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 г. №406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказан

пункт 3: Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями) (далее - гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.