Возможно ли построить дом для постоянного проживания на участке с категорией земли населенных пунктов и разрешенным использованием садоводство?

• г. Казань

Купили участок в сдт. категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - садоводство. Имеем ли мы право построить дом для постоянного проживания?

Ответы на вопрос (1):

[/b][b]В соответствии с «Правилами землепользования и застройки» Градостроительного устава г. Казани Ваш участок относится к зоне Р4 - зона коллективных садов, где согласно указанным Правилам разрешено следующее:

1. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства:

- сады, огороды, дачи;

- нестационарные торговые объекты, размещаемые в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и муниципальными правовыми актами, регулирующими порядок размещения таких объектов.

Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства:

- жилые строения на садовых и дачных участках;

- индивидуальные одноэтажные гаражи;

- места для парковки легковых автомобилей;

- объекты благоустройства;

- бани, сауны индивидуальные;

- хозяйственные строения, сооружения;

- туалеты надворные;

- источники водоснабжения локального пользования;

- бассейны индивидуальные;

- ограждения прозрачные;

- помещения и сооружения для администрации и охраны.

Условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:

- открытые автостоянки на отдельных земельных участках;

- площадки для мусорных контейнеров и габаритного мусора на отдельных земельных участках;

- теплицы, оранжереи, предназначенные для ведения сельского хозяйства.

2. Нормы парковки

Садовый участок: 1 машино/место.

3. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного строительства (реконструкции) для вспомогательного вида разрешенного использования «жилые строения на садовых и дачных участках» определяются по значениям, установленным в таблицах к зонам Ж1, Ж2 для вида разрешенного использования «индивидуальные жилые дома (объекты индивидуального жилищного строительства).

[/b][b]