Отказ в возврате денег за куртку - как защитить свои права и обойтись без суда?

• г. Новосибирск

Неделю назад купила себе кожаную куртку с мехом кролик. Куртка висела на вешалке, я ее не носила. Чек и бирки я сохранила. Сегодня пришла в магазин и попросила вернуть деньги, обосновав, что модель не подошла. Написала заявление о возврате денег товаровед осмотрел товар и отказал мне по причине того, что на рукавах были какие-то заломы и была снята бирка. Написали, что мне предложено сделать независимую экспертизу в любое удобное для меня место и время. Я пошла в отдел по защите прав потребителей и написала претензию, объяснив, что товар я не носила, а следы этих заломов в следствии примерки других покупателей. Срок рассмотрения претензии отметила 10 дней. Претензию приняли с отметкой о предложенной экспертизе.

Вопрос, во-первых, можно ли вернуть деньги без написания иска в суд и как, если они мне отказали на основании каких-то переломов? Во-вторых, обязательно ли я должна делать эту экспертизу и на основании чего я могу от нее отказаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

во-первых,можно ли вернуть деньги без написания иска в суд и как,если они мне отказали на основании каких-то переломов? если уже отказали в удовлетворении претензии - то только в судебном порядке.

во-вторых,обязательно ли я должна делать эту экспертизу и на основании чего я могу от нее отказаться? - экспертизу вы делать не обязаны, ссылка на ст.25 ЗоЗПП.