Процедура отказа от ребенка бывшим мужем и последующее усыновление - какие шаги нужно предпринять

• г. Великий Новгород

Бывший муж хочет отказаться от ребенка, развелись 9 лет назад, оба состоим в других браках, я не возражаю, так как сын от первого брака считает второго супруга отцом, какова процедура куда обращаться и как скоро второй супруг может усыновить ребенка. Можно ли после лишения родительских прав поставить в графе отец в свидетельстве о рождении прочерк, либо сменить ребенку отчество. Изучив некоторые документы, мне стало ясно что в законодательстве отсутствует понятие отказ от ребенка, и чтобы мне решить данный вопрос необходимо разрешение от биологического отца на усыновление, тогда через какой промежуток времени необходимо будет усыновлять, надо ли ждать пол года, ведь на основании его разрешения его сначала лишат родительских прав, или я, все неправильно поняла.

Ответы на вопрос (1):

Правильно - отказаться от ребенка нельзя - если у вас все по согласованию между всеми сторонами - настоящий отец дает нотариальное согласие на усыновление и ваш муж через суд усыновляет вашего ребенка,