Проблемы с выплатой кредита - банк отказывается принимать заявление на расторжение договора

• г. Сочи

У меня такая проблема. Взял кредит в банке плитл исправно. Потом потерял работу-пока искал появились просрочки и несоизмеримые пени и штрафы. Сегодня ходил в банк хотел написать заявление на расторжение договора-на что мне ответили, что банк таких заявлений не принимает. А пеня капает так как они выставили весь долг к оплате. Я понимаю что долг я буду платить, да и не отказываюсь-но это уже грабеж. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Да действительно банк такого заявления не примет т.к. в одностороннем порядке вы не сможете расторгнуть договор. Если банк обратится в суд, то вы можете в порядке ст. 333 ГК РФ снизить сумму неустойки.

вы обязаны погасить кредит (ст. 309, 310 гк рф). В случае взыскания неустойки через просите её снизить (ст. 333 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

42. При решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).