Как получить сертификат врача и трудоустроиться врачом в РФ после переезда из Украины?

• г. Москва

Я врач. Работал в Украине с 1986 г.В связи с событиями в стране пришлось уехать в РФ.Трудовую не отдали по национальным соображениями каким-то одним им известным понятиям. Имею гражданство РФ и постоянную регистрацию в Москве. Диплом есть. Подскажите пожалуйста, что делать для получения сертификата врача и трудоустройства по специальности. Обращался в институт усовершенствования врачей. Сказали, что без трудовой книжки невозможно. Покупать в переходе не хочу. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, что-то у Вас не вяжется, "события" в Украине совсем недавно начались, а Вы уже гражданин РФ да ещё и с московской пропиской. Слишком быстро, а потому могу предположить, что связи никакой с "событиями" нет, и уехали Вы давным-давно и по собственной воле. Ничто Вам не мешает потребовать выдачи трудовой книжки у Вашего последнего работодателя на Украине. При отказе - через суд.