Бездомная собака на территории Детской Школы искусств - родители оказались бессильными, а директор несет ответственность?

• г. Сочи

Директор Детской Школы искусств прикормила на территории школы бездомную собаку. Собака бросается на детей и педагогов. Родители настолько трусливые, что боятся выступить против директора. Существует ли какой-то закон, запрещающий держать бездомное животное на территории детского учебного заведения?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Виктория, прекрасно понимаю Ваше беспокойство. Для начала срочно звоните в администрацию города, Вас свяжут со службой по отлову бродячих животных. Собирайте от других родителей подписи на заявке в службу по отлову безнадзорных животных и идите в администрацию уже с жалобой письменной. Этот вопрос до сих пор остается "сырым", поскольку законодатель смотрит на эту проблему двояко: да, опасность существует, а с другой стороны- за жестокое обращение с животными существует ст. 245 УК РФ.