Ребенку уже 4 месяца, а мы его еще не прописали. Надо ли платить штраф?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (1):

1. прописывать нужно сразу. ( в течении 1 месяца после рождения) . Зачем тянуть? Вам ведь нужна поликлиника, детская кухня и т. д

2. Ребенка до 18 лет можно прописать только по месту прописки ( ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ) одного из родителей.

3.Согласие других членов семьи не требуется.

4. Документы- список висит на стене в паспортном столе.. .

Но паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и документы на квартиру возьмите.

Сроки регистрации ребенка в квартире в законодательстве не прописаны. Но не забывайте о ч. 2 ст.19.15 КоАП от 30.12.2001 №195-ФЗ, где трактуется что человек, проживающий без регистрации в жилом помещении влечет за собой наложением административного штрафа от 2000 рублей до 2500 рублей.

Если в паспортном столе обяжут платить штраф, то не платите! вот подсказка: штрафы брать не имеют права, т.к. по КОАП за данное правонарушение предусмотрена ответственность только самого нарушителя (а не его родителей, опекунов и попечителей), а нарушитель не может быть привлечен к ответственности до 16 лет. то есть если ребенок сам себя прописать не может - вы тут как бы не при чем.

вот статьи: в соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, осуществляется в соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713. Ни Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, ни Инструкция о применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Приказом МВД России от 23.10.1995 г. № 393, не предусматривают какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка. еще на ст.ст. 30.1-30.3, 30.7 КоАП РФ можно сослаться