Необходимость оплаты значительной суммы за правовые услуги и госпошлину при оформлении наследства для семьи с инвалидом - есть ли льготы?

• г. Железноводск

После смерти нашей мамы я хотела оформить всё наследство /квартира-доли, земля, остатки вкладов/ на себя - по завещанию и свою недееспособную сестру /инв. 1 гр. ДЦП с рождения - по закону. Но узнала от нотариуса, что должна заплатить за себя и за сестру за правовые услуги и госпошлину значительную для нас сумму - около 10000 рублей. Подскажите, пожалуйста, неужели для инв. 1 гр. с детства и их опекунов нет льгот для оплаты таких вот услуг, ведь мы живём на 2 пенсии и они далеко не такие, как средние по стране, Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

у вас есть льгота по оплате госпошлины нотариусу как инвалиду .Что касается остальных правовых услуг нотариуса то здесь льготы нет