Нужны ли права для работы пастухом и какая категория требуется?\nВодительские права и санкции - сможет ли пастух получить штрафы?\nПроблемы при получении ПТС на стадо и прохождение техосмотра стажем пастуха.

• г. Москва

Необходимы ли водителькие права для работы пастухом?

В соответствии с пдд: Водитель - лицо, управляющее каким-либо транс­портным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо.

Если водителем признается пастух, то значит стадо это транспортное средство? Таким образом пастух (водитель) Нарушает сразу несколько статей коап: управляет ТС без прав, без страховки, без документов.

Возможно ли наложение санкций сотрудниками дпс на данного водителя?

Какую категорию прав необходимо иметь для работы пастухом?

Что делать если в гаи отказываются выдавать ПТС на стадо?

Где стажу проходить технический осмотр?

Ответы на вопрос (1):

Типичный пример неправильного понимания законодательства.

Если бы стадо принималось за ТС, то в определении "водитель" не перечислялось бы всё через запятую - лицо, управляющее ТС и погонщик.

Когда перечисляют через запятую, то это разные объекты.

"В магазине продавались: холодильники, телевизоры, стиральные машины".

Из этого нельзя сделать вывод, что телевизор - это тоже холодильник.