В расписке согласны были и родители (они написали что согласны и поставаили свои подписи).

• г. Москва

Явлеется ли страховым случаем (для получения по АСАГО средств на востановление разбитого мне авто).

Суть проблемы:

Машина стояла во дворе дома, неизвестный управлял чужим авто, хозяин седел пьяным в машине, и совершил наезд на мой автомобиль. Не дождавшись пока я спущусь они с места ДТП скрылись. При этом мой сын догнал их бегом когда они разворачивались, он предложил им дождаться ГАИ, но машина его чуть не сбила и скрылась в неизвестном направлении.

Сообшив об этом в милицию я дождался ГАИ. При этом ГАИ нашли этот автомобиль, к месту ДТП хозяин авто пьяный приехал за рулем сам в сопровождении машины ГАИ. Когда оформили протокол о ДТП, на вопрос мой о необходимости заполнения страховых документов старший с экипажа ГАИ сказал, что данный случай не является страховым и страховая компания виновника ДТП не будет оплачивать ремонт моего авто.

Хозяин автомобиля признал свою вину, на место аварии приехали его родители, они были согласны востановить ремонт моего авто, но всей суммы у них (предварительно оговоренной мной) небыло, тогда по моему предложению хозяин авто написал расписку о временной передаче мне своего авто в качестве залога, пока не выплатит мне всей суммы на ремонт авто. В расписке согласны были и родители (они написали что согласны и поставаили свои подписи). Хозяин отдал все документы на авто и сам отогнал в мой гараж свой авто. Мы с виновником решили, раз случай (как сказал нам сотрудник ГАИ) не страховой после выплаты мне денег и возврата ему его автомобиля дело в суд не подавать. Но по прошествии одного дня после аварии они стали сомневаться в правильности передаче авто и говорят что деньги они платить не собираются. И машину просят вернуть.

Пожалуйста объясните мне, что же делать. Ведь это произошло в г.Тейково Ивановской обл., а я живу в г. Одинцово. Это случилось 9.07.06 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Сергеевич,

Вас неправильно информировали,т.к. по данному случаю страховая компания компенсирует Вам ущерб нанесенный пьяным водителем,если оформлены правильно документы ГАИ(справка о повреждениях в ДТП,протокол и постановление о виновности второго участника ДТП).Более того должно быть возбуждено дело о лишении водительских прав за управление в состоянии алкогольного опьянения и оставление места ДТП.

А страховая компания,выплатив Вам ущерб,имеет право востребовать выплаченую сумму с виновного.

Но т.к. виновник уехал с места ДТП,страховая компания враве отказать в выплате,но Вам необходимо обратиться в страховую компанию,и только после отказа в выплате Вам необходимо обратиться в суд.

С уважением,Рывкин Вячеслав.