Военкомат требует личную информацию о родителях 16-летнего сына - нарушение тайны частной жизни?

• г. Владивосток

Сыну 16 лет пришла повестка для постановки на учет первичный дополнению ему дали анкету Я когда прочитал её она для родителей был в ужасе там требуют личную информацию сколько чего и где плюс ко всему Я ещё должен написать сколько получают мои родственники и сколько у них всего Я стал им звонить они говорят что это им спустили с верху скажите есть ли такая обязанность у военкоматов собирать информацию о людях и не нарушает ли это тайну частной жизни.

Ответы на вопрос (1):

Военкоматы являются одним из операторов персональных данных, т.е. в соответствии с законом "О персональных данных" вправе собирать, хранить и т.д. персональные данные. В связи с этим, нарушений законодателства в данном случае нет.