Как быть, если хотим купить дом без оформленной земли - возможные трудности и риски

• г. Бугуруслан

Ситуация такая. Хотим купить дом, а земля не оформлена. Хозяйка говорит, что документы находятся на оформлении в областном центре, предлагает сейчас оформить куплю-продажу дома, а потом уже, как придут документы на землю, нам сами её приватизировать. С какими трудностями мы можем столкнуться? И может ли получиться так, что мы потом не сможем выкупить земельный участок? (Раньше там был один участок, а потом его разделили на два, у второго другой хозяин, дом).

Заранее благодарю. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Прежде чем покупать, самостоятельно наведите справки в гор.администрации о данном участке, вполне может оказаться, что участок может быть предоставлен только в аренду. Очень загадочен ответ, относительно оформления в обл.центре, разве что это областная собственность.

Есть такой ресурс - публичная кадастровая карта, на ней можно найти земельный участок. расположенный под Вашим домом - если он стоит на кадастровом учете, либо земельные участки, расположенные рядом с Вашим.

Земельный участок под домом Вы сможете выкупить однозначно и цена на сегодняшний день не велика (скорее всего 3-х кратная ставка земельного налога - уточните в администрации). Весь вопрос в том, какая площадь земельного участка - смотрите, чтобы он был таким, каким Вам продавец обещает.

В общем, если земельный участок отмежеван и стоит на кадастровом учете - можно и самим приватизировать, если нет - Вам самим придется его отмежевывать и ставить на кадастровый учет, а потом выкупать, а это более затратно по времени и деньгам.

И учтите, что земельными участками, расположенными на территории населенных пунктов муниципального образования (за исключением городов областного и федерального значения) распоряжаются районные администрации.