Как купить дом не сданный в эксплуатацию - риски и трудности при покупке земельного участка.

• г. Краснодар

Понравился дом, хотим купить, но хозяйка говорит, что он не сдан в эксплуатацию. Если купить его как земельный участок и самим этим вопросом заниматься-чем мы рискуем и с какими трудностями можем столкнуться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по-моему в настоящее время без особых проблем можно зарегистрировать право собственности на дом, есть же "дачная амнистия"

Добрый день. Вообще, вам необходимо уточнить, какая категория земли.

А так, у вас будет только один договор на землю, на дом, его формально существовать не может, максимум предварительный договор. ПОчему, ПОтому что, дом фактически существует, а практически - нет, он не узаконен. Вы можете его сами узаконить, но процедура не простая. Но и возможно попадете на расходы по сносу дома, если муниципальный орган (администрация) обратиться с иском о сносе самовольной постройки.