Необходим перерасчет оплаты за электроэнергию в многоквартирном доме - насколько законопроект должен быть выполнен после изменения тарифа

• г. Кушва

Живем в многоквартирном доме (27 квартир). До 1 октября 2013 года мы платили за электроэнергию по тарифу-городское население дома с печным отоплением. С 1 октября РЭК области установила тариф на электроэнергию-население городское. Согласно справки БТИ №143 от 27 февраля 2014 года по данным технического паспорта по состоянию на 28 августа 1995 года дом оборудован электроплитами, газоснабжение отсутствует. При обращении в ОАО Свердловэнергосбыт (Кушвинский участок) нам сделали перерасчет с 1 марта 2014 года. С КАКОГО МОМЕНТА ПО ЗАКОНУ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ? Ведь за все время проживания мы оплачивали электроэнергию по несоответствующему тарифу. Убедительная просьба дать ответ.

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет должны сделать не более чем за три года - ст. 1102 ГК

Спросить
Пожаловаться

Дом оборудован электроплитами и, соответственно тариф за электроэнергию начисляется как для дома с электроплитами 3,35 р. А с нового закона об ОДН УК стала начислять ОДН за электроэнергию по обычному тарифу 4.05 р. Правильно ли это?

Мы с мужем приобрели квартиру в сентябре 2013 года, сделали ремонт, установили счетчики и зарегистрировали их с февраля 2014, оплачивали электроэнергию ежемесячно + перерасчет в марте 2014 (за время пока не были зарегистрированы счетчики). в мае 2015 нам приходит долг 7000, муж сегодня съездил в электросетевую, там сказали долг с августа 2011 по август 2013, кто хозяин не интересует. Платите и все. Позвонили бывшим владельцам, говорят платили, но квитанции выбросили. Как нам быть. Меняется ли лицевой счет при смене хозяина?

Можно ли добитьстся перерасчета за электричество, если 2 года платили по обычному тарифу, а после подачи заявления о снижении тарифа, в связи с электроотоплением в частном доме тариф поменяли на 0,7. К заявлению приложили документы на электрокотел и свидетельство на дом. Технического паспорта на дом-нет! В доме никто не прописан!

Проживаю в новом многоквартирном доме. Тариф за электроэнергию 2,45 р в квартире, а в коридоре - 3,45 р. Дом электрифицирован (с электроплитами). Правомерно ли управляющая компания использует разные тарифы для квартиры и для коридора?

Имею ли я право на перерасчет электроэнергии по льготному тарифу? Живу в частном доме отопление от электричества при заключении договора на предоставлениии электроэнергии придоставлялись документы подтверждают факт автономного отопления от электричества в 2013 году оплату за электроэнергии производили по обычному тарифу так как не знали об существоваНИИ льготного но не давно это стало известно написали заявление об примирения льготного тарифа 07.12.2015 в квитанции за декабрь применили обыкновенный тариф не льготный вопрос с какого момента применяется льготный тариф и имеем ли мы право на перерасчет?

Я жительница частного дома в садовом товариществе на земле сельхоз. Назначения. Пропуска в садовом товариществе городская (г. Краснодар). На территории садового товарищества нет газификации. В доме электрическая плита. Электроэнергию поставляет ОАО НЭСК по тарифу: дневной 3,72 руб/кВт и ночной 2,07 руб/кВт. Садовому товариществу выставляют счёт на электроэнергию с расшифровкой что тариф с учётом газовых плит. Жильцы нашего НСТ написали коллективное письмо в ОАО НЭСК с просьбой понизить тариф на основании того, что у нас газа нет. ОАО НЭСК ответил, что в соответствии с приказом РЭК Краснодарского края от 05.12.2012 №76/2012-э все НСТ приравнены к населению и тариф не меняется.

Вопрос: можно ли оспорить этот приказ РЭК или как добиться изменения тарифа?

Проживаем в городе, в многоквартирном доме, который никогда не был газифицирован с печным отоплением, а тариф за электроэнергию как в доме, оборудованном газовой плитой. Как произвести перерасчет за все периоды? Горгаз и бти не дают справки, что в доме не было газа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в доме был баллонный газ для плит, соответственно платили за электроэнергию по тарифу дом с газом. Принесли предписание о запрете использования баллонного газа. На данный момент дом оборудовали электроплитами - тариф не изменен. "Пинают" от одного к другому. Не знаем что и еще делать.

Как добиться тарифа на электроэнергию дома с электроплитами, сейчас у меня тариф дома с газовыми плитами. Проживаю в г. Самаре, в частном доме, газа нет.

СПАСИБО.

1. ситуация не из разряда стандартных!. Теперь к сути: Квартиру в многоквартирном доме я получил в 2012 году как пенсионер ВС. Строительная компания передала дом Ук (Юридически разные лица, фактически-одно). Документы на дом изъяты для проверки прокуратурой украины в 2013 году, их нет-они остались в киеве. По всем ком услугам мы рассчитывались с Ук, которая перечисляла средства поставщикам. Дом до сегодняшнего дня в эксплуатацию официально не сдан, на кадастре не стоит. Дом полностью электрический, без газоснабжения, без подключения к теплосетям. Виюле 2012 года жители написали обращение вРЭС на прямые поставки, В августе представители рэс сделали обход и опломбировку счетчиков. 30.10 Ук напрвила в РЭС письмо о просьбе взять на прямые расчеты жителей дома. РЭО выдало договора жителям дома с 21 по 29 ноября. 3.12 всем жителям пришло сообщение о задолженности перед Рэс по 8-10 тыс руб с августа. Договор еще только получен, готовятся протоколы разногласий. Нам угрожают об отключении электроэнергии через 20 дней. Включительно по октябрь все оплачено за электроэнергию УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение