Ожидаю ли я сохранение прежнего оклада при переводе в другую компанию во время беременности?

• г. Санкт-Петербург

Я беременна, компания в которой я работаю ликвидируется. По переводу нас оформляют в другую компанию, но хотят снизить оклады до минимального прожиточного. Могу ли я рассчитывать на то, что меня переведут с прежним окладом? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Либо увольнение в связи с ликвидацией предприятия и выплатой выходного пособия за 2 месяца, либо соглашаться с новыми условиями.

Об увольнении в связи с ликвидацией юридического лица работников организации (включая совместителей) уведомляют под роспись с указанием даты ознакомления с этим документом и не менее чем за два месяца до дня предстоящего увольнения. Работающих по трудовым договорам, заключенным на срок до двух месяцев, уведомляют об увольнении не менее чем за три календарных дня (ст. 292 ТК РФ), а лиц, занятых на сезонных работах, — не менее чем за семь календарных дней (ст. 296 ТК РФ). Если работнику не будет вручено уведомление о предполагаемом увольнении в связи с ликвидацией организации, то он вправе обжаловать действия работодателя в суде.

Каждого уволенного работника следует ознакомить с приказом под роспись (ст. 84.1 ТК РФ). При невозможности или отказе от ознакомления на приказе делают отметку «Ознакомиться отказался» или «Ознакомить под роспись невозможно».

После ознакомления работников с приказами об увольнении в трудовые книжки вносится запись о прекращении трудового договора.

Запись об основании и причине расторжения трудового договора производится в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи. Основание — статья 84.1 ТК РФ.

В день увольнения (последний день работы) работнику в соответствии с правилами, предусмотренными в статье 140 Трудового кодекса, выплачиваются все установленные законодательством компенсации и на руки выдается оформленная трудовая книжка. Днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника (ст. 84.1 ТК РФ)

Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан выплатить работнику:

заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;

компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);

дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (до истечения двух месяцев). Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ);

выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;

средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия);

средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

На основании изложенного рекомендую Вам уволиться, а потом чтоб они приняли на работу. По вопросу оклада, здесь у Вас нет выбора, к сожалению. Удачи.