Как защитить свою долю в совместно приобретенной квартире, если она оформлена на гражданскую жену без вашего ведома?
199₽ VIP

• г. Закаменск

Как добиться выдела доли в совместно приобретенной квартире? Приобрели совместно квартиру, но в браке не состояли. Гражданская жена в отсутствии меня (работал вахтовым методом) оформила квартиру на себя без моего ведома. Сама она не прописана, также в моё отсутствие оформила договор найма для оформления субсидии, тк я являюсь инвалидом 3 группы. В квартире прописан я один, коммунальные услуги плачу я, ремонт проводил сам и за свой счёт. Жилищный кодекс по найму жилья не нарушал. В данное время совместно не проживаем, я живу с матерью.

Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь в суд согласно гл. 12 ГПК РФ о признании права собственности на недвижимое имущество.

Если в браке не состояли, то выделить доли вы сможете только по согласованию гражданской супруги. раздел имущества согласно СК РФ вы не произведете, так брак не зарегистрирован.

Никак не добьетесь, и только потому, что в зарегистрированном браке не состояли.

Признайте сделку недейстивтельной

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

К сожалению никак

Валерий Иванович, вы пишите сначала, что приобрели квартиру (по какой-то сделке), Затем вы пишите о договоре найма.

Есть огромная разница между квартирами, которые принадлежат на праве собственности гражданам, и квартирами, которые предоставляются бесплатно по договорам социального найма нуждающимся.

Поэтому, дать вам полезную консультацию, не представляется возможным.

Можете написать мне в личку

Как добиться выдела доли в совместно приобретенной квартире?

Валерий Иванович, если в суде не докажете что оплатили покупку квартиры. то ничего у вас не получится. нужно было головой думать когда вкладывали деньги в чужое жильё. Если вас обманули, обратитесь с заявлением в прокуратуру по факту мошеннических действий со стороны сожительницы и просите прокурора выступить в защиту инвалида. у них есть такое право. говорите что денег на защитника у вас НЕТ.

Это лучший ответ

ТАКОЕ ДЕЛО один к одному я в суде выиграл.

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА _ ДОКАЗАТЬ, ЧТО У ВАС БЫЛО СОГЛАШЕНИЕ О ВОЗНИКНОВЕНИИ СОВМЕСТНОГО ИМУЩЕСТВА.

Высылаю вам КОНКРЕТНОЕ исковое по делу.

Вопрос о дальнейшем сотрудничестве можем обсудить в личке

Удачи

В Стародубский районный суд

Брянской области

истец: Тонку Георгий Иванович ,

проживающий с. Мленск Стародубского района ул. Комсомольская дом 9 кв.7

ответчик: Зеленюк Александра Георгиевна, проживающая с. Меленск Стародубского

района ул. Комсомольская дом 9 кв.7

Третьи лица : - Управление Федеральной регистрационной службы по Брянской области в Стародубском районе

Г. Стародуб ул. Свердлова дом 4

Цена иска: 60000 руб.

И С КО ВО Е З А Я В Л Е Н И Е.

В 1990 году я приехал в Стародубский район вместе с ответчицей Зеленюк Александрой Георгиевной, с которой состоял в то время в гражданском браке.

27 октября 2001 года мы зарегистрировали брак с ответчицей, однако 09.07.2002 года брак между нами был расторгнут.

Несмотря на расторжение брака мы с ответчицей проживали вместе и вели общее хозяйство.

Проживали мы по адресу с. Меленск ул. Комсомольская дом 18 кв.8 .

Выше указанная квартира была однокомнатная, и в ней проживало пять человек : я, ответчица, двое ее детей, мой сын.

Так как впятером в однокомнатной квартире было тесно, то мы с ответчицей решили купить в совместную собственность трехкомнатную квартиру, РАСПОЛОЖЕННУЮ ПО АДРЕСУ с. Меленск ул. Комсомольская дом 9 кв.7.

Квартира была куплена за 120000 рублей. Причем я из личных средств, на основании расписки от 01.10.2007 года заплатил продавцу Рыжановой Людмиле Григорьевне денежную сумму в размере 56000 рублей, остальные деньги должна была заплатить ответчица.

Я являюсь инвалидом, и на момент покупки квартиры находился в больнице, в связи с чем все документы были оформлены на ответчицу, так как мы спешили купить данную квартиру: боялись что продавец передумает, так как квартира продавалась дешево и срочно.

После покупки квартиры я и мой сын Тонку Николай Гергиевич, вселились в данную квартиру и проживаем в ней до настоящего времени.

Мой сын зарегистрировался в данной квартире, а я по просьбе ответчицы зарегистрировался у ее матери Улитенко Татьяны Михайловны по адресу с. Меленск ул. Маршала Конева дом 19 .

Ответчица до последнего времени обещала мне , что она путем дарения, переоформит на меня половину спорной квартиры, однако 09.08.2012 года подала в суд иски о выселении моего сына из спорной квартиры, и меня снятии с регистрации по месту проживания своей матери.

Считаю, что поскольку спорная квартира была приобретена за счет совместных средств моих и ответчицы, и в период ведения нами общего хозяйства, ОНА ОБРАЗУЕТ МОЮ С ОТВЕТЧИЦЕЙ ОБЩУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

Согласно ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения ( неделимые вещи), либо не подлежит разделу в силу закона.

Согласно ч.3 ст. 244 ГК РФ общая собственность является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Согласно ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

На основании изложенного

ПРОШУ:

1. Признать за мной, Тонку Георгием Ивановичем, право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу с. Меленск ул. Комсомольская дом 9 кв.7.

2. Признать свидетельство о государственной регистрации права от 08.04.2008 года 32-АГ 309422 и соответствующую ей запись в ЕГРП недействительной.

В данном случае необходимо отталкиваться от правооустанавливающих документов - каким образом была "приобретена" квартира (купля-продажа, дарение, соцнайм?) и на кого эти документы были оформлены. Поскольку в браке Вы не состояли, то имущество принадлежит тому лицу, на которое оно оформлено, если речь идет о собственности. Если речь идет о соц.найме и Вы в квартире прописаны, то не понятно, что значит - "оформила квартиру на себя"? Что конкретно она оформила? В вопросе мало информации, что бы давать какие то советы.

Вам нужно будет в судебном порядке доказать, что Вы вели совместное хозяйство, что денежные средства тратились совместно, если денежные средства переводились на счет, или иным способом, предъявлять в суд как доказательства. И признавать приобретенную квартиру как общей долевой собственностью.

Статья 244. ГК РФ Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Здравствуйте, Валерий Иванович!

Так как Вы не состояли в браке, то выделение долей возможно в соответствии с вкладом каждого в приобретенную квартиру. Вам необходимо представить доказательства о том, что Вы внесли определенную денежную сумму для приобретения квартиры, а так же подтвердить тот факт, что Вы оплачиваете коммунальные услуги, производили ремонт жилого помещения.

Доказательствами могут служить сведения о доходах, такие как получение субсидии, которые были направлены на получение квартиры. Коме того, понадобятся доказательства проживания в данной квартире.

Выдел доли в общей собственности будет производиться в судебном порядке.