Сумма иска 1500000 руб., истец-инвалид 2-ой группы, сколько надо заплатить госпошлину.
199₽ VIP

• г. Тверь

Ответы на вопрос (5):

Госпошлина составит 0,5% от 500 000 = 2500 руб.

НК РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений "пункта 3" настоящей статьи освобождаются:

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в "пункте 2" настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЦЕНА ИСКА ПРЕВЫШАЕТ 1 000 000 РУБЛЕЙ, УКАЗАННЫЕ ПЛАТЕЛЬЩИКИ УПЛАЧИВАЮТ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОШЛИНУ В СУММЕ, ИСЧИСЛЕННОЙ В СООТВЕТСТВИИ С "ПОДПУНКТОМ 1 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 333.19" НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА И УМЕНЬШЕННОЙ НА СУММУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ УПЛАТЕ ПРИ ЦЕНЕ ИСКА 1 000 000 РУБЛЕЙ.

Тамара Александровна, приложите к иску документ об инвалидности и письменное ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины с суммы превышающей один мил. руб., до решения вопроса по существу и все!

0,5 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Уважаемая Тамара Александровна !

Вы не указали важной информации, а именно, что за предмет искового требования со стороны указанного истца-инвалида.

Статьей 333.19 Налогового кодекса РФ установлены размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Статьей 333.36 Налогового кодекса РФ опредедлены льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

10) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;

11) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Удачи Вам.

Если иск материального характера - то госпошлина должна быть оплачена. Однако инвалид 2 группы может представить в суд, совместно с исковым заявление - заявление об освобождении его от уплаты госпошлины, либо об уменьшении ё размера, и представить доказательства своего тяжелого материального положения. Размер госпошлины по иску в суд общей юрисдикции при такой цене иска - 15700