Возможность временной регистрации мужа на основании места регистрации в гражданском браке при наличии квартиры в собственности в Украине

• г. Санкт-Петербург

На каком основании я могу зарегистрировать временно по месту своей регистрации (квартира в собственности) мужа, с которым состоим в гражданском браке? Муж имет гражданстово Украины.

Ответы на вопрос (2):

На основании Вашего письменного заявления которое подается в паспортный стол. Срок регистрации определяете Вы сами.

Уважаемая Ольга! Не согласен с коллегой. Иностранный гражданин не может быть зарегистрирован на избранный Вами срок. Его правовое положение определяется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В соответствии с этим законом он может иметь разрешение на временное пребывание (на срок до 3 месяцев), разрешение на временное проживание (на срок до 3 лет) и вид на жительство (на срок до 5 лет). Для того, чтобы получить разрешение на временное пребывание Вам нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства, при этом мужу иметь миграционную карту. Для того, чтобы получить разрешение на временное проживание необходимо обратиться туда же, но процедура намного сложнее. Необходимо представить большое количество справок, а само рассмотрение вопроса займет как минимум 7 месяцев. С уважением, Дмитрий Константинович.