ГАК в Рязанской Радиоакадемии - студенту поставили удовлетворительную оценку за отличную работу, пересдача невозможна.
199₽ VIP

• г. Рязань

При сдаче ГАК (Государственная аттестационная комиссия) поставили оценку удовлетворительно. Все вокруг просто ошарашены... лудшая работа которая шла на 5 просто завалили. Вся кафедра не хочет идти на встречу из за личной неприязни. Декан и Проректор по учебной работе в один голос говорят пересдача невозможна. Скажите как лудше поступить в данной ситуации. Университет Рязанская Радиоакадемия.

Ответы на вопрос (5):

Выпускники имеют право обжаловать результаты ГАК в тот же день по окончанию аттестационного испытания.обжалуйте в ВАК или в суд

Здравствуйте. Обжаловать решение в ВАК, и рассмотреть на комиссии Вашу работу.

Для начала попробуйте написать заявление на имя директора колледжа (лично дочерью) с просьбой разъяснить основания и порядок действий комиссии (если вы усмотрели нарушения). Заявление необходимо написать в двухх экземплярах и зарегистрировать у секретаря, сохранив у себя один экземпляр с визой о принятии.

Если ответ (должен быть дан в течение месяца) директора (или уполномоченного им лица) Вас не удовлетворит, обратитесь с жалобой на действия вуза в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)., а так же подавайте иск на решение ГАК в суд

Уважаемый Василий! По общему правилу жалоба подается председателю ГАК в день защиты (объявления оценки). Заявление должно содержать четкое указание на предмет апелляции (конкретное нарушение). Относительно сроков подачи жалобы бывают и исключения - необходимо смотреть положение об итоговой аттестации Вашего вуза.

В соответствии с частью 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гражданину гарантирована судебная защита его прав и свобод. При наличии оснований полагать о нарушении Ваших прав решением комиссии, Вы можете обратиться в суд в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ. В обзоре судебной практики за четвертый квартал 2010 года Верховный Суд Российской Федерации высказал правовую позицию относительно возможности обжалования решений аттестационных комиссий и диссертационных советов, в частности о том, что такие решения могут быть обжалованы в суд общей юрисдикции и рассматриваться в порядке, предусмотренном главой 25 Гражданского процессуального кодекса РФ. При этом судам подлежит проверке только процедура принятия решения, а не обоснованность такого решения.

Так что необходимо обжаловать решение ГАК в суде... Это более действенная мера, чем жалоба в ВАК.