Мама тоже должна написать отказ от своей доли наследства.

• г. Воронеж

25 мая 2006 г. у меня умер отец и ставил завещание на квартиру на меня и мою сестру. В квартире прописана мама, которой 81 год и я. Сестра написала отказ от своей доли наследства и получила от меня денежную компенсацию. Документы у нотариуса по месту проживания отца. Я живу и работаю в другом городе. Мама тоже должна написать отказ от своей доли наследства. В какой срок я должна приехать для оформления документов на вступление в наследование имуществом, и как долго будут оформляться все документы на наследование? Заранее благодарю за исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! К сожалению, мама не может отказаться от своей обязательной доли. Это установлено ст. 1158 ГК РФ. Поэтому маме придется вступить в наследование, затем передать свою долю Вам по договору дарения. Для вступления в наследование Вы должны подать заявление о приеме наследства в 6-месячный срок. Кроме заявления, которое Вы можете отправить по почте, нотариусу нужно будет представить документы и получить свидетельство о праве на наследование по завещанию. Сделать это целесообразно в один приезд по истечении 6 месяцев. Основное - чтобы было подано заявление о приеме. С уважением, Дмитрий Константинович.