Отказ в субсидии при продаже квартиры - правомерность решения и статьи закона
199₽ VIP

• г. Златоуст

Я получал субсидию на квартплату. Недавно я продал квартиру и купил другую чуть подороже. Мне отказали в субсидии на пол года сказав что доплата это мой доход (хотя деньги взял в долг у родных, без расписок). имеют ли они на это право? И если да то по каким статьям закона?

Ответы на вопрос (6):

Нет,не имеют права отказать в субсидии.Пишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Для определения дохода есть определенные справки к примеру 2 НДФЛ а покупка вами квартиры не является документом (ДКП) подтверждающим ваш доход.

Спросить
Пожаловаться

имеют ли они на это право? и если да то по каким статьям закона?

Да имеют полное право за расчётный период (полгода) вам начислять субсидию не будут, а потом возобновят по новому адресу в новой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в субсидии явно неправомерен. Так доход не определяется.

Получите письменный отказ и обжалуйте в вышестоящую инстанцию или в суд

Спросить
Пожаловаться

Инвалидам предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Отказ в предоставлении указанной льготы неправомерен.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

13. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Спросить
Пожаловаться

субсидию Вы получали по месту прежней ПМЖ исходя как вы говорите квартплаты. Теперь у Вас будет другое пмж и другая квартплата, вам придется собрать по новой документы. На то и называется субсидия.

Спросить
Пожаловаться

Я получала субсидию, но в феврале мы продали свою квартиру и купили другую. В отдел по назначению субсидий я сообщила, обязана была. Теперь мне сказали, что я имею право на получение субсидии только через 6 месяцев на новую квартиру. Правда ли это? Ведь доходы у меня не увеличились. Спасибо.

Я получала субсидию, но в феврале мы продали свою квартиру и купили другую. В отдел по назначению субсидий я сообщила, обязана была. Теперь мне сказали, что я имею право на получение субсидии только через 6 месяцев на новую квартиру. Правда ли это? Ведь доходы у меня не увеличились.

Сегодня еще раз пыталась уточнить, почему мне отказывают. Объясняют, что то, что я продала квартиру улучшили мое материальное положение. Т.е, у меня вырос доход. А то, что я в этот же день на эти деньги покупаю другую квартиру дороже, увы, не учитывается. Вот сижу и думаю, правы они, или все-таки нет. Спасибо.

Пенсионеры купили квартиру на длительно накопленные деньги, затем им в оформлении субсидии отказали, так как они не смогли подтвердить доход, если нашли на покупку такие большие деньги, значит вам не положена субсидия в течении полугода (специалисты отдела субсидий были возмущены покупкой жилья за такие деньги, вот они так накопить и за 20 лет не смогут, еще хватило вам совести субсидию просить сказали нашим пенсионерам. Подскажите на основании какого документа отказано и отдел субсидий чем руководствуеться? Думаю, что они отдел субсидий скорее всегоправы, хотелось бы знать законное основание отказа в субсидии.

У меня следующий вопрос: мой отец, ранее получал субсидии на оплату коммунальных платежей. Он продал квартиру, и купил другую, точно такую же. Свою квартиру он продал на 250 тысяч рублей дороже, чем купил. Теперь в назначении субсидий на новую квартиру ему отказали, из за разницы по сумме. Якобы он получил доход с продажи.

Хотела бы узнать, правомерно ли это.

Действительно ли не положены субсидии.

Заранее благодарю за ответ.

Пенсионеры купили квартиру на длительно накопленные деньги, после покупки квартиры, им в оформлении субсидии отказали (они пенсионеры), так как им сказали надо подтвердить доход, они не смогли подтвердить доход) а слова копили 10 лет и помогли дети и это не аргумент), если нашли на покупку такие большие деньги говорит специалист отдела, значит вам не положена субсидия в течении полугода (специалисты отдела субсидий были возмущены покупкой жилья за такие деньги, вот они так накопить и за 20 лет не смогут, еще хватило вам совести субсидию просить сказали нашим пенсионерам. Подскажите на основании какого документа отказано и отдел субсидий чем руководствуеться? Правомерно ли им отказывают в субсидии, в льготе на коммунальные услуги? Есть ли распоряжение, статья, закон на основании чего людям отказано, если они честно накопили деньги, видите ли если бы вы взяли ссуду, тогда да вы малоимущие, а если за наличку вы богатые и еще совести хватает субсидию просить! Так ли ЭТО?

Я являюсь собственницей квартиры и получателем субсидии. Состою в браке. При расчете субсидии учитываются доходы мужа, хотя муж прописан в собственной квартире с матерью. В ноябре прошлого года он продал свою квартиру и сразу же купил равноценную в другом районе. Сумма сделки в обоих случаях одинаковая-1 млн. р. Оформление было в один день через агентство недвижимости.

Сейчас в отделе субсидий мне заявили, что я не имею права на субсидию, т.к. муж. продав свою квартиру, поимел доход, не дающий право на социальную выплату. Но ведь он не получил ни копейки дохода, обменяв единственное жилье! Даже налог не взимается при продаже недвижимости суммой до 1 млн. руб.

Мне предложили предоставить договоры купли-продажи двух квартир с указанными ценами. Но проблема теперь в том, что покупатели квартиры мужа перепродали квартиру своей дочери и теперь у них возможно нет договора купли-продажи с моим мужем.

Что делать и как доказать, что продажа не являлась доходом? Кто может выдать справку о равноценности сделки? Даст ли такая справка право на субсидию?

Оформил субсидию на жильё, дали 2730. работал 15 лет. прописаны 4 человека. Имею инвалидность 2 группы с детства. Наши соседи оформили на ребёнка субсидию, сами работают на комбинате и в среднем имеют доход до 85000 вместе с инвалидностью ребёнка. субсидия им стала так-же как и кварплата (тоесть они оплачивают кварплату и возрат этих затрат им приходит в субсидии). КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И КАК НАЧИСЛЯЕТСЯ СУБСИДИЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы продали квартиру в декабре 2018, по которой получали субсидию. На вырученные деньги и плюс доплата от администрации города купили новую квартиру с большей площадью. Осталась небольшая сумма для ремонта квартиры, специально брали квартиру без ремонта и подешевле. Пошла оформлять субсидию по новой квартире в феврале 2019, т.к. лежали в больнице с детьми и раньше не смогла. В итоге мне отказали в субсидии, ссылаясь на то, что от продажи квартиры и покупкой новой остались деньги, которые посчитали нашим доходом. Правомерно ли мне отказали в субсидии? С января 2019 мне субсидию приостановили. Многодетная семья, без мужа, я сама в отпуске по уходу до 3 х лет ребёнку. Эти обстоятельства не менялись.

Я получал субсидию на квартиру 1, где прописан я и моя семья, но у меня была ещё одна квартира 2, я её продал и купил за такую же цену в другом районе. Мне отказали в субсидии на квартиру 1, т. К. Сумму за продажу добавили в мой доходы. То что я купил аналогичную в расчёт не берут, говорят что учитывают только доходы. Они правы?

Купили квартиру в ипотеку и через 6 месяцев оформили на неё субсидию. Срок субсидии истёк в мае 2017 года. В марте продали другую квартиру за 700 тысяч рублей и средства направили на погашение ипотеке. В назначении субсидии на следующий период отказали сказав, что продажа квартиры считается доходом и придётся вернуть субсидию за март, апрель и май. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение