Отказ в субсидии при продаже квартиры - правомерность решения и статьи закона
199₽ VIP

• г. Златоуст

Я получал субсидию на квартплату. Недавно я продал квартиру и купил другую чуть подороже. Мне отказали в субсидии на пол года сказав что доплата это мой доход (хотя деньги взял в долг у родных, без расписок). имеют ли они на это право? И если да то по каким статьям закона?

Ответы на вопрос (6):

Нет,не имеют права отказать в субсидии.Пишите жалобу в прокуратуру

Для определения дохода есть определенные справки к примеру 2 НДФЛ а покупка вами квартиры не является документом (ДКП) подтверждающим ваш доход.

имеют ли они на это право? и если да то по каким статьям закона?

Да имеют полное право за расчётный период (полгода) вам начислять субсидию не будут, а потом возобновят по новому адресу в новой квартире.

Отказ в субсидии явно неправомерен. Так доход не определяется.

Получите письменный отказ и обжалуйте в вышестоящую инстанцию или в суд

Инвалидам предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Отказ в предоставлении указанной льготы неправомерен.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

13. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

субсидию Вы получали по месту прежней ПМЖ исходя как вы говорите квартплаты. Теперь у Вас будет другое пмж и другая квартплата, вам придется собрать по новой документы. На то и называется субсидия.