Учитываются ли выходные дни при определении трехмесячного срока испытательного срока в случае увольнения?

• г. Волжский

Я нахожусь на испытательном сроке в три месяца, отработала всего один месяц. Хочу уволиться, если я напишу заявление в пятницу, будут ли считаться суббота и воскресенье в три дня отработки или учитываются только рабочие дни. Хотя график у меня скользящий 2 через 2, то есть нет определенной рабочей недели.

Ответы на вопрос (2):

Выходные дни тоже войдут и вас должны будут уволить в понедельник.

Это лучший ответ

Татьяна, статья 71 Трудового кодекса РФ (КЗоТ давно отменен) указывает, что работник при испытательном сроке имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При этом, законодатель не конкретизирует обязательно ли это должны быть рабочие дни.

Так что выходные будут включаться в предусмотренный законом 3-хдневный срок уведомления об увольнении.