Инвалид 1 группы получила отказ от районной администрации в предоставлении жилого помещения из-за проживания с родителями - как обойти данную отписку и получить жилье?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получила отказ от районной администрации будучи инвалидом 1 группы и представив справку о том, что страдаю тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание в одной квартире невозможно.

Основание для отказа: В настоящее время Вы с родителями проживаете в отдельной квартире по адресу: , относитесь к членам одной семьи и, соответственно, не подлежите приему на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Считаю такой ответ просто отпиской, т.к. родители - это родители, причём пенсионеры, брату 20 лет, а если сослаться на определения и термины, то под членами семьи подразумевается супруг (у меня нет), несовершеннолетние дети (тоже нет). С родителями и братом проживаю в 2-х комнатной квартире общей площадью 51 м. кв. , жилой площадью 28 м.кв.

Мой вопрос: можете дать форму/текст заявления для того, чтобы обойти эту отписку.

Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Напишите свой мэйл, в личные сообщения постараюсь выслать.

Здравствуйте. Ссылайтесь на ЖК РФ, заяление пишите в свободной форме

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам лучше всего будет обжаловать в суд отказ администрации. в жалобе укажите обоснование, что написали здесь. я полагаю у вас все получится. Вы просто так не обойдете такую отписку администрации.