Инвалид 1 группы получила отказ от районной администрации в предоставлении жилого помещения из-за проживания с родителями - как обойти данную отписку и получить жилье?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получила отказ от районной администрации будучи инвалидом 1 группы и представив справку о том, что страдаю тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание в одной квартире невозможно.

Основание для отказа: В настоящее время Вы с родителями проживаете в отдельной квартире по адресу: , относитесь к членам одной семьи и, соответственно, не подлежите приему на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Считаю такой ответ просто отпиской, т.к. родители - это родители, причём пенсионеры, брату 20 лет, а если сослаться на определения и термины, то под членами семьи подразумевается супруг (у меня нет), несовершеннолетние дети (тоже нет). С родителями и братом проживаю в 2-х комнатной квартире общей площадью 51 м. кв. , жилой площадью 28 м.кв.

Мой вопрос: можете дать форму/текст заявления для того, чтобы обойти эту отписку.

Спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Напишите свой мэйл, в личные сообщения постараюсь выслать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ссылайтесь на ЖК РФ, заяление пишите в свободной форме

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше всего будет обжаловать в суд отказ администрации. в жалобе укажите обоснование, что написали здесь. я полагаю у вас все получится. Вы просто так не обойдете такую отписку администрации.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: п.3 статьи 8 Закона г Москвы от 14 июня 2006 года N 29, звучит как Жители города Москвы признается нуждающимся в жилых помещениях если заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности

Поясните, пожалуйста, рассматривается ли здесь жилплощадь супруги как то самое иное жилое помещение, занимаемое по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности?

Я владелец 1/7 равной доли в квартире, общей площадью 98,8 кв.м, (Собственники: Родители, 2 сестры, племянник, брат и я) в составе семьи имеется больной (мой брат), страдающий тяжелой формой хронического заболевания (из перечня постановления 378)

супруга - 1/4 равной доли в кв площадью 72,2 кв.м. У супруги прописан ребенок 2 года, также 1/4 доли в ее квартире.

Спасибо заранее!

Я мнвалид 2 гр по заболеванию вхожу в списо к на получения жилья в неочереди, я подал документы в администрацию на получения жилья так как своего не имею а проживаю с мамой у неё в доме, но мне пришол отказ от администрации обосновали тем что в соответствии с п 4.ст 51 ЖК РФ нуждающимсяв жилых помещениях предоставляемых по договору социального найма, признаются граждане являющиеся нанемателями жтлых помещений по договору социального найма, или собствениками жилых помещений, членами семьи собственика жилого помещенияпроживающего в квартире занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеиться больной страдающий тяжолой формой хронического заболнвания при которой совместное проживание с ним в одной квартире не возможно и не имеющего иного жилого помещения занимаемого по договору социального найма. Из предоставленых вами документов следует, что Вы зарегистрированы в жилом помещении, пренодлижащем на праве собствености членам вашей семьи. На оснавании вышеизложеног, постоновлением админисирации карасукского районо новосибирской области от 0.4012.02014. (об отказе в принятии граждан на учёт в качестве нуждаючихся в жилых помещениях) вам отказоно в принятии на учет. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Ведь это другое условие и тут не так важно сколько метров приходится на одного человека по нормам? Хотя вредные гомосексуалы и завистники будут писать отписки и говорить полуправду что бы помешать...

Вот это условия " членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, "

А условие про метры на человека это для простых инвалидов, а я особенный мое заболевание в списке 987 н.

Объясните пожалуйста смысл п. 4 ст. 51 ЖК РФ. Являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если в квартире проживает две семьи. В одной семье ребенок инвалид, заболевание входит в перечень № 378. На основании данного пункта должны переселить семью с ребенком инвалидом, а не одного ребенка инвалида?

Знает кто-нубидь? Есть отличие справок о тежелом хроническом заболевании и "справка, подтверждающая, что гражданин страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно " или это одно и тоже. Лично у меня пароноидальная шизофрения (это заболевание входит в список нужные ну инвалидность есть уже, конечно-офомлена)

Я являюсь членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения. В постановке на учет, как нуждающегося в отдельной квартире отказано администрацией района, т. к. имеются излишки площади (4 кв м). На вопрос о 51 статье Жилищного кодекса получен такой ответ: кто принимал этот закон, тот пусть и даёт вам жильё...

Получена справка о заболевании, заверенная врачом.

Как поступить грамотно в этой ситуации?

У меня ребенок инвалид 16 лет, есть справка с ПНД, что он страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, имеет право на дополнительнуе жилую площадь. Прописано 8 человек. Одна семья многодетная четверо детей, вторая семья двое детей, и я с ребенком инвалидом. Проживаем в 2-х комнотной квартире.

Я обращалась в администрацию по поводу учета ребенка инвалида на получении жил. площади. И получила отказ. Не признан малоимущим, так как он получает 10 тысяч.

Куда надо обратится, и можно ли оспорить решение администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какие документы нужны предоставить для вставание на учет нуждающихся (В составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно) кроме копии заключения врачебной комиссии. (она уже есть) г. Москва.

На основании чего Администрация сельсовета имеет право поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий маму с ребенком инвалидом, (проживающих в одной квартире с пожилыми родителями) заболевание которого входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил. условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение